luni, 22 octombrie 2012

Почва для выращивания клубники в мешках


Подбирая субстрат для выращивания клубники в мешках, следует обязательно учитывать, какие почвы «уважает» эта ягода. Самый лучший вариант для нее – супесчаные и суглинистые грунты, где много гумуса и питательных веществ, уровень pH – 5-6. Если высадить клубнику в песчаный или глинистый грунт, то урожай будет низкий, ягоды мелкие. Не годится и земля с высоким уровнем pH, а также солончаковая, известняковая.


Для субстрата смешивают в равных частях земли – перегнойную, торфяную и дерновую, тщательно просеяв и удалив корешки и камушки, а также добавляю песок и древесные опилки. Если есть парогенератор, то можно в пропарочной камере осуществить стерилизацию субстрата. В домашних условиях обычно этого не делают, но такая операция помогает обеззаразить грунт.

В чистом виде землю для клубники использовать не стоит, потому что у каждого грунта свои особенности, которые будут препятствовать получению хорошего урожая. Например, земля дерновая относится к тяжелым почвам, хотя она не кислая и в ней много органических составных. Для того, чтобы она стала рыхлой и более легкой, надо примешать опилки: к 7 частям дерна – 2 части опилок. Идеально подойдет суглинистая дерновая земля. Отличить ее можно таким способом: размешать стакан такого грунта в половине литра воды, а когда воду сольете, на дне посуды останется некоторое количество песка. Заготавливая дерновую землю для будущего субстрата, ее сначала перебирают, освобождают от крупных примесей, потом насыпают в полиэтиленовый мешок, увлажняют и выставляют в помещение, которое освещается естественным солнечным светом.


Важная составная субстрата – торф. Он чистый, легкий, хорошо поглощает и удерживает влагу. Но к нему необходимо примешать доломитовую муку (на ведро торфа – две-три столовые ложки муки) или древесную золу ( один стакан на ведро). Торфяную землю, как и дерновую, помещают в полиэтиленовый мешок и поливают заранее подготовленным раствором из трех литров воды, одного стакана коровяка и половины чайной ложки медного купороса. Чтобы торф хорошо пропитался, вливайте раствор медленно. Сухой торф в пакете хранить не рекомендуется, поскольку полезные микроорганизмы в нем погибают, и пользы клубнике он не принесет.

Самой плодородной, богатой органическими веществами считается земля перегнойная. Она получается при разложении навоза, листьев, растений, когда их компостируют, пересыпают слоями земли, поливают водой и дают всему этому перепреть в течение года.

Определенной подготовки перед добавлением в грунтовую смесь требуют древесные опилки. Сначала их необходимо увлажнить раствором мочевины – две столовые ложки развести в двух-трех литрах воды и полить десять килограммов опилок. Потом, через два часа, в опилки досыпают стакан древесной золы, доломитовой муки или мела и тщательно перемешивают. Подготовленные таким образом опилки следует поместить в полиэтиленовый мешок и хранить в теплом помещении.


Лучший вариант песка для грунтовой смеси – речной, крупнозернистый. Его понадобится немного – 0,1 часть общего объема.

При выращивании клубники хорошо зарекомендовал себя такой почвенный состав: в равных частях смешать заранее подготовленные дерн, торф, перегной и опилки, добавив чуть-чуть песка. Это базовый вариант. Опытные садоводы варьируют его по-своему, учитывая множество факторов. Со временем и вы, изучив основные характеристики такого растения, как клубника, приобретя некоторый опыт, сможете подбирать удачно компоненты и смешивать их для грунта.

Важное замечание: ни в коем случае не берите почву для мешков из мест, где в последние 3 года росла клубника, малина, картофель, помидоры или малина. Это поможет избежать заражения молодых саженцев типичными для этих растений болезнями.

Источник:www.sadoved.com

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu