luni, 22 octombrie 2012

Вредители клубники и борьба с ними


В погоне за новыми, более урожайными сортами клубники, садоводы часто забывают о самом важном: чтобы приобретенная рассада была абсолютно здоровой! Попав в теплицу с участка, зараженного вирусами, нематодами, паутинными клещами, такая рассада не только будет угрожать другим растениям, но и надолго заразит сам грунт в теплице.
Поэтому необходимо очень внимательно и даже скрупулезно подходить к заготовке рассады и почвы в мешках, которые вы собираетесь «поселить» в теплице.
Выращивая клубнику в закрытом грунте, избежать заражения паразитами и других заболеваний вполне возможно именно при таком подходе.
Среди клубничных «болячек» особенно распространена зараженность нематодой. Как ее отличить? Внимательно осмотрите предлагаемую вам рассаду клубники. Если у растений приземистая розетка, а листочки ее скручены и сморщены, не расправляются, – это должно вас немедленно насторожить.
Особенно тщательно осмотрите листья. Когда на нижней стороне вы обнаружите едва заметные вздутия – они обычно находятся у основания средних жилок, и присутствуют сморщенные места, а на верхней стороне листьев – своеобразные желтоватые бородавки или пупырышки, то рассаду покупать нельзя. Это явно нематода.
Еще ее можно легко узнать по хрупкости черешков, по пятнах на черешках – они могут быть зеленовато-желтого, коричневого цвета. Наблюдаются также неравномерные утолщения, пузырьки. Иногда на растениях могут появляться пятна в виде язв. Сначала язвы красно-бурые, потом они становятся черными.
Особое внимание уделите корням клубничной рассады, потому что нематоды поселяются и там. Высадив такие растения, вы урожая не получите, ведь нематоды нарушат всасывающие способности корней. Вас должны насторожить крючковатые бугорки на кончиках корней, узелки, по-научному галлы. Корневая система растения в таком случае будет похожа на метлу. Опытные садоводы так и говорят: «Ведьмина метла».
К сожалению, оздоровить зараженные растения не получится. Доступных способов борьбы с нематодой и другими вредителями для садоводов-любителей нет, поэтому единственный выход – ни в коем случае не высаживать в теплицу зараженную рассаду!
Источник:www.sadoved.com

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu