luni, 22 octombrie 2012

Подкормка клубники


Чтобы рассада клубники при выращивании вертикальным способом в полиэтиленовых мешках хорошо принялась, чтобы растения активно плодоносили, необходимо регулярно их подкармливать.
 Подкормку производят специальным раствором, в котором обязательно должны присутствовать азот, калий и фосфор в равных частях. Раствор готовят из расчета 20 граммов удобрений на ведро воды. Вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянной от хлора.
Каким образом производится подкормка? Используется капельное орошение. Мешок надо условно разделить на три части (2), и к каждой части подвести концы капельниц (4) – через 55-70 сантиметров по высоте мешка. Капельницы внедряют в мешок (5), их верхние концы подводят и соединяют через форсунку (3), где есть распределительный трубопровод (1). Он размещается над мешком. Для подкормки растений в одном мешке понадобится два литра вышеуказанного раствора.
Кругооборот подкормок составляет девять-десять недель. За один кругооборот дают три-четыре подкормки – это минимум. Первую – после укоренения рассады, вторую – перед цветением, третью – когда снимете первый урожай.

Очень хорош для подкормки растений и водный раствор коровяка в пропорции одна часть коровяка и шесть частей воды, в которую добавляют еще стакан золы, предварительно просеянной, и 30-40 граммов суперфосфата. Также с этой целью используют слабый раствор куриного помета. Его вносят один раз в две недели. Еще есть такой вариант подкормки: растительную золу смешать с древесными опилками из расчета 200 граммов золы и 300 граммов опилок на один кубический метр грунтовой смеси.
Когда клубника зацветет, не обойтись без комплексного минерального удобрения «кемира-универсал»: четыре грамма удобрения растворяют в одном литре воды.
Помните, что для клубники нужна будет еще и четвертая подкормка – после снятия урожая. Тогда произойдет накопление пластических веществ под следующий  урожай. Для этого вносят раствор форфорно-калийных удобрений: на 10 литров воды берут 20 граммов калийного удобрения и 30-40 граммов суперфосфата.
При выращивании клубники в мешках большую роль играет также внекорневая подкормка: растения опрыскивают 0,3% раствором мочевины. В таких условиях активно закладываются цветочные почки.
Помните, что клубника только тогда оправдает ваши планы и надежды, когда она будет расти на хорошей почве и получать хорошее освещение, достаточный полив и полноценные регулярные подкормки.
Источник:www.sadoved.com


Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu